? FORUM
POSEZ VOTRE QUESTION
Lire les réponses
PETITES ANNONCES
PASSEZ VOTRE ANNONCE
Lire les annonces
Tapez votre recherche / votre question :


LA LIBRAIRIE :


Couverture



Passer une petite annonce sur Libraire
C'est GRATUIT jusqu'au 11/09/2010 ! CLIQUEZ ICI


9.2.3 Fnac Téléchargement 468-60
Promotion

Couverture : La Sélection


Un chrétien face à Israël. Paris, Robert Laffont, 1975. In-8, broché, couverture illustrée d´un portrait de l´auteur, 303 pp. (Couverture partiellement crispée). Exemplaire très correct.
Profession : menteur. Paris, Belfond-Le Pré aux Clercs, 1990. In-8, broché, couverture illustrée d´un portrait de l´auteur, 308 pp. Avec 2 cahiers iconographiques hors texte. Théâtrographie et filmographie in fine. (Coin inférieur de la couverture
Toute la Bourgogne. Portrait d´une province. Paris, P.U.F., 1970. In-8, broché, couverture à rabats, 157 pp. Avec 16 photographies en noir hors texte et une carte liminaire. (Quelques légères piqûres sur la tranche et la couverture). Intérieur frai
Tir de Couverture
Traité de couverture
Couverture de l'habitat CAP BEP Bac pro
L'écran fantastique - 2ème couverture
COUVERTURE MIRACLE ROSE
Coffret hk couverture ""HELLO KITTY""
Pearl Couverture chauffante USB
Lecture Silencieuse Ce1 - Nle Couverture
NOUKIE'S - O & l couverture veloudou 100*140cm
Haba - Couverture - Victor Vitesse
Studio Ciné Live (2ème couverture)
Kaloo - Plume - Couverture : menthe
Lilliputiens - Couverture câline Walter
Couverture en velours 75x100cm Lola
Amnésique par Amour. Couverture de Brantonne.
SIKU - Tondeuse à grande couverture 2265
Peluche 101 Dalmatien Disney Avec Couverture 25 cm
Traité de couverture et évacuation des eaux pluviales
Souvenirs romantiques [la couverture porte : ] recueillis aux Eclusettes.
Couverture Pour Couchette, Grand Modele 150x80cm
6e cahier activites allemand 1e langue couverture bleue
Châteaux et vallée de la Loire. Nouvelle édition. Couverture de Dignimont.
Benjamin Gates 1 et 2 - Coffret Prestige en couverture faux cuir
Loin des Hommes. Avec une couverture illustrée en couleurs par Benjamin Rabier.
Chansons tendres. Préface, couverture, aquarelles et dessins hors texte par Léonce Burret.
Contes de Gascogne rassemblés par Suzanne Cezerac, couverture et illustrations d´Arsène Lecoq -
Nouvelles Pensées d´un Biologiste. Paris, Stock, 1947. In-16, broché, 143 pp. (Rousseurs sur la couverture et les gardes).
Le Mzaab et les pays Chaamba. Bois et dessins de Mlle F. de Rode. Couverture de Mme Y. Kleiss-Herzig.
Au pays merveilleux des châteaux de Touraine : Vallées du Cher, de l´Indre et de la Vienne. Couverture de Robert Lanz
De l´atome à l´étoile. 10ème édition. Collection « Que sais-je? » (n° 2). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Pliures sur plat de couverture).
Catéchisme de l´Eglise catholique. [Sous-titre de couverture] Edition définitive avec guide de lecture.
La Communauté. Collection « Que sais-je? ». (n° 428). Paris, P.U.F., 1960. In-16, broché, 128 pp. (Quelques rousseurs sur la couverture). Intérieur correct.
Les Arabes. 1ère édition. Collection « Que sais-je? » (n° 722). Paris, P.U.F., 1957. In-16, broché, 111 pp. (Bibliographie sommaire in fine. (Piqûres sur plat de couverture et dos ).
Moi, Marie-Antoinette. Paris, Robert Laffont, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 242 pp. Bibliographie, généalogie et chronologie in fine. Bon état.
Safari-Vérité. Roman. Paris, Flammarion, 1970. In-8, broché, 251 pp. (Couverture partiellement salie). Intérieur très correct.
Pierres et Traditions. Paris, Guy Trédaniel-Editions de La Maisnie, 1988. In-8, broché, couverture illustrée, 173 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
L´Algèbre moderne. Collection « Que sais-je? » (n° 661). Paris, P.U.F., 1955. In-16, broché, 136pp. (Couverture jaunie). Intérieur correct.
Solidarité. L´Avenir d´un héritage. Essai. Paris, Editions sociales, 1993. In-8, broché, couverture illustrée, 223 pp. Bibliographie sommaire in fine. Bon état.
Le Sénateur Ignace. Paris, Paul Ollendorff, 1886. Grand in-18, broché, 283 pp catalogue de l´éditeur de 92 pp. (Quelques rousseurs, couverture fanée).
Choses nues. Chroniques. ´´Collection blanche´´. Paris, Gallimard, 1963. In-8, broché, 283 pp. (Couverture fanée). Intérieur frais.
Moine aujourd´hui. Zurich-Lausanne-Paris, Construire-Editions du Cerf, 1986. In-8, broché, couverture illustrée, 176 pp. Iconographie en noir. Bon état.
Parole du Passant. Avant-propos de Claude Goure. Paris, Le Centurion-Panorama aujourd´hui, 1980. In-8, broché, couverture illustrée, 123 pp. Bon état.
Nantes et le Pays nantais. Paris, France-Empire, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 319 pp. Cahier iconographique hors texte. Bon état.
1792. Les Dernières Marches du Trône. Grez-en-Bouère, Dominique Martin Morin, 1986. In-8, broché, 336 pp. (Quelques stries sur la couverture). Exemplaire très correct.
Absolu. Dialogue animé par Hélène Amblard. Paris, Editions du Seuil, 1994. In-8, broché, couverture illustrée, 189 pp. (Signature du possesseur sur page de garde). Bon état.
Gide, tel que je l´ai connu. Essai critique, avec 20 lettres inédites. Paris, Julliard, 1952. In-16, broché, 183 pp., s.c. (Papier jauni, rousseurs sur la couverture).
L´Hydrogène. Collection « Que sais-je? » (n° 526). Paris, P.U.F., 1952. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. ( Couverture défraîchie, date d´achat du possesseur).
Revue de Métaphysique et de Morale. 7ème année, n° 3. Paris, Armand Colin, juillet 1940. Grand in-8, broché, 78 pp, non coupées. (Quelques rousseurs sur la couverture).
L´Intelligence. 13ème édition. Collection « Que sais-je? » (n° 210). Paris, P.U.F., 1969. In-16, broché, 118 pp. Appendice et bibliographie in fine. (Couverture cornée). Intérieur correct.
Chansons sans-gêne. Couverture de Georges Cain. Illustrations de T. Saint-Maurice. Dessins hors-texte de Bombled, M. Capy, J. Grün, Sonnier, M. de Thoren.
Pierre et Jean. Collection ´´Les Trésors de la Littérature française´´. Genève, Albert Skira, 1944. In-8, broché, couverture à rabats, 179 pp. Bon état.
Le Théâtre d´aujourd´hui de A jusqu´à Z. Paris, L´Avant-Scène-Albin Michel-Brent et Cie, 1966. In-16, broché, couverture à rabats, 304 pp. Avec 64 photographies hors texte. Bon état.
Examen de conscience des Français. Paris, Flammarion, 1954. In-18 Jésus, broché, 166 pp. (Tranche supérieure et couverture salies). Intérieur très correct.
Le Mari, la Femme et la Mort. Comédie en 3 actes et 4 tableaux. Monaco, Editions du Rocher, 1955. In-16, broché, couverture illustrée, 237 pp. Exemplaire très correct.
Visite au Musée épigraphique de Gap. Vienne, Savigné, 1880. Plaquette in-8, brochée, 23 pp. (Couverture salie, une déchirure au plat de dos avec manque de papier).
Histoire de la Normandie. 2ème édition. Collection « Que sais-je? ». Paris, P.U.F., 1949. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur correct.
Prophéties, présentées et interprétées par Serge Hutin. Collection ´´Poche-Club fantastique´´. Paris, N. O. E-Belfond, 1966. In-16, broché, couverture illustrée, 382 pp. Bon état.
Les Dossiers noirs de la Pollution. Collection ´´Les Enigmes de l´Univers´´. Paris, Robert Laffont, 1977. In-8, broché, couverture illustrée, 261 pp. Cahier iconographique hors texte. Bon état.
Le Diable, oui ou non ? Paris, Editions du Centurion, 1989. In-8, broché, couverture illustrée, 245 pp. Bibliographie in fine. (Tranche supérieure salie). Intérieur très correct.
Cher moi. Traduit de l´anglais par Catherine Musard et Jacqueline Chnéour. Paris, Stock, 1978. In-8, broché, couverture illustrée, 413 pp. Cahier iconographique hors texte. Bon état.
Avec la piétaille (1914 - 1918). Mémoires d´un poilu bressan. La Marne - L´ Artois - La Champagne - La Somme - Le Chemin des Dames - Verdun. Couverture : Croquis de M. C. Boisseau
El Amor Brujo (L´amour sorcier). Ballet en 1 acte de G. Martinez Sierra. Partition complete pour Chant et Piano. Couverture et Vignette de Natalia Gontscharova.
La basse bretagne arthaud les beaux pays. 1940. in-8 relié. reliure toile grise, pice de titre cuir rouge, couverture de m. meheut conservée, 313 héli
L´Egypte moderne. 1ère édition. Collection « Que sais-je? »(n° 459). Paris, P.U.F., 1966. In-16, broché, 128 pp. Bibliographie sommaire in fine. (Couverture défraîchie). Intérieur correct.
Intelligence, passion honteuse. Collection ´´Vifs´´. Paris, Editions du Félin, 1990. In-8, broché, couverture à rabats illustrée par Desclozeaux, 187 pp. Envoi d´auteur (le nom du dédicataire a été dissimulé). Bon état.
La Fin de la Médecine à visage humain. Collection « Médecine ». Paris, Odile Jacob, 1995. In-8, broché, couverture illustrée, 236 pp. Bon état.
Histoire de Paris. 3ème édition. Collection « Que sais-je? » (n° 34). Paris, P.U.F., 1942. In-16, broché, 128 pp. (Rousseurs sur le dos et la couverture). Intérieur correct.

Voir tous les autres articles


Consultez aussi les sites de reférences :

Livre (document) - Wikipédia


De même, les métiers de libraire et d'éditeur ne sont apparus qu'avec l'invention ... La couverture du livre broché est habituellement plus souple que celle d'un livre relié.

La Nuit du Livre ® - Palmarès 2007 - Le Libraire


Ce livre s’appelle Le Libraire et se passe dans une librairie. Ce n’est pas une histoire, c’est ... Papier couverture : Keaykolour nature Lys 250g Papier coffret : Keaykolour uni ...

Le livre d'or du bibliophile - AbeBooks


Libraire: Librairie PICARD (PARIS, , France) Evaluation du vendeur : Prix: EUR 50.00 [ ... Description du livre: Couverture rigide. État : Satisfaisant. Paris, sans date (vers 1880 ...

"Le livre du bibliophile" - AbeBooks


Libraire: le-livre.com (SALLEBOEUF, ., France) Evaluation du vendeur : Prix: EUR 49.50 [Autre devise] ... Broché 28 x 19, couverture illustrée rempliée, en partie insolée (marques ...

radio france > le kiosque


4e de couverture : "Le livre que vous tenez entre les mains est une ode au plus beau métier du ... honnêtes : il n'y a pas de livre sans libraire, pas d'écrivain sans libraire."

Couverture de Giliberti. - Le site de Chris-Tian Vidal


Voici ce qu’aurait pu être la première de couverture de "Marrakech, Où le ... Vous pouvez acheter le livre chez votre libraire, ISBN : 978 2 7483 4019 8.

Le libraire - Portail du livre au Québec


... une couverture unique de l’actualité ... condition du livre dans le contexte ... Vous êtes un fervent lecteur du Libraire et vous désirez le ...

Le choix des libraires - en savoir plus sur le livre Lettres à mon ...


Vous pouvez par exemple découvrir le livre "Lettres à mon libraire" et ce qu'en pensent les ... ils n'ont rien à dire et ceux qui baratinent dès la quatrième de couverture.

Le libraire - Blogue


Fenêtre internationale sur l’industrie québécoise du livre : articles ... voir notre photo), la même talentueuse dessinatrice qui avait créé la couverture du libraire du ...

Resultat: Qu'est-ce qui vous incite à acheter un livre ?


La couverture du livre ... La présentation du livre sur les étalages de votre libraire



INDEX /TAG :
Libraire - Calendrier - Catalogue - Choisir livre - Choix livre - Chronique - Collection - Conseils de lecture - Creativite - Critique - Cadre sur trépied pour peinture sur soie - -Coffret-Calligraphie>Calligraphie > Coffret Calligraphie - cuisson poterie - Coffrets de pastels Unison - Coffret vide en bois pour pastels - coste numa - -Chevalets-de-table>Chevalets > Chevalets de table - cadre pour faire tenir la soie - -Modelage>Céramique Modelage > Modelage - conflan en jarnisy le moulin - Contreplaque japonais spécial - contes de ma grand mère - Citroën 2CV Le Grand Cirque de France Service Publicitaire - collection labyrinthes - Calendrier Formule 1 2010 - Carnet de croquis à spirale Kraft - chevalets de table - Cadre pour peinture sur soie - caron de beaumarchais - -Encres>Calligraphie > Encres - conards de rouen - Cire pour batik de Deka - coffret Cretacolor - cours familier de philosophie politique pierre manent - Cire pour batik - Céramique Modelage Accessoires de cuisson - Chiffon 3 - Cartes passe partout 10 - collet - Cadre pour peinture sur soie 90x90 cm - Céramique Modelage Outils en métal -

Vous pouvez également consulter le guide pratique couverture qui vous proposera de nombreuses autres informations pratique concernant votre recherche surcouverture




Recherche par ville
Recherche par departement

Paris
Marseille
Lyon
Toulouse
Nice
Nantes
Strasbourg
Montpellier
Bordeaux
Lille
Rennes

Guide Libraire - Achat Libraire - Comparatif Libraire - Avis Libraire - Bon de réduction Libraire - Information Libraire - Catalogue Libraire
Index : A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

La consultation de ce site et des sites vers lesquels il renvoit se faire a vos risques et perils.